Le réveil est difficile, nous prenons le temps de petit-déjeuner calmement puis prenons la route pour aller faire une randonnée. Elle nous conduira au village de Berrias puis au bois de Païolive.
Canoë dans les gorges de l’Ardèche
Réveil matinal, nous avons rendez-vous à 8h30 chez Castor Canoë. Nous récupérons le matériel, écoutons avec attention les consignes et débutons la descente après que l’équipe nous ait déposés au départ. Nous avons choisi la grande descente de 31 km pour pouvoir passer sous le Pont d’Arc tant réputé.
Cirque des Gens – Balazuc – Labeaume
Le programme du jour implique un réveil matinal afin de rejoindre assez tôt le début de la randonnée. Nous partons direction Balazuc pour découvrir le Cirque des Gens.
Direction l’Ardèche
Il est temps de dire au revoir aux amis et de prendre la route pour la dernière partie des vacances. Nous avons choisi l’Ardèche.
Fin de la CCC
Réveil à 3h50, ça pique. Nous allons chercher Fabien à 4h30 et nous rendons à Vallorcine. On récupère les garçons pour finir les 18 derniers kilomètres avec eux, en passant par la Flégère.
Courmayeur – Bertone – Chamonix
Vendredi 31 août, jour du grand départ. Le réveil sonne à 6h entre excitation et stress. Après le petit déjeuner, nous partons direction Courmayeur en passant par le tunnel du Mont-Blanc. Nous arrivons à 7h50, ce qui est parfait pour suivre le briefing de 8h30.
Planpraz – Chamonix – Salon du trail
Nous nous réveillons et constatons que les nuages n’ont pas disparu. La montée à Planpraz dont nous avions envie semble compromise. Malgré tout, avec les encouragements de tous, le suivi webcam et les conseils météo de Jean-Claude, Maxime et moi partons en courant jusqu’à la télécabine pour Planpraz et entamons la montée avec le soleil.
En route vers Chamonix
Le dernier jour sur Annecy est arrivé. Nous profitons une dernière fois du lac en allant faire une séance de course à pied le long du lac. Au retour, nous faisons quelques courses puis déjeunons au restaurant vegan Granny Smith qui propose un délicieux repas. Nous prenons ensuite la route vers Chamonix.
Randonnée jusqu’à la pointe de Talamarche
Après une bonne nuit, nous nous réveillons assez tôt pour prendre la route jusqu’à Thônes, point de départ de la randonnée du jour, après un passage à la boulangerie où l’on a acheté de supers sandwichs. Le départ de la randonnée se fait à Montremont, qui se situe au fond de la vallée.